Gymnasium Hankensbüttel

Weblog

Aufführungen am Tag der offenen Tür

12:30 Uhr, Dauer: eine Stunde, Raum: Foyer
Slam-Poetry-Wettbewerb
anschließend Slam-Poetry von Theresa Sperling

14:30 Uhr, Dauer: 15 Minuten, Raum: Mensa
Schülerband

14:30 Uhr, Raum: E5
Chemische Trennversuche selbst durchführen

14:45 Uhr, Dauer: 10 Minuten, Raum: E1
Vorführung der Schulsanitäter

14:50 Uhr, Dauer: 15 Minuten, Raum: Mensa
Slam-Poetry

15:00 Uhr, Dauer: 30 Minuten, Raum: D7
Öffentliche Generalprobe des Projekts „Instrumentalmusik“

15:00 Uhr, Raum: G3-3
Talkshow zum Thema „Schule der Zukunft“

15:10 Uhr (Zutritt auch während der Veranstaltung), Dauer: 2 Stunden, Raum: A3-14
Vortrag von Günter Höhne: „Vom Bezirksschiedsrichter zum Olympiaschiedsrichter“
Günter Höhne berichtet u. a. über seinen Einsatz bei den Olympischen Tischtenniswettbewerben in Rio de Janeiro 2016
mit Gewinnspiel

15:10 Uhr, Dauer: 10 Minuten, Raum: Mensa
Kurzfilm des Projektes „Kreative Filmarbeit“

15:15 Uhr, Dauer: 10 Minuten, Raum: E1
Vorführung der Schulsanitäter

15:25 Uhr, Dauer: 30 Minuten, Raum: Mensa
Yoda-Orakel (Theater)

15:30 Uhr, Dauer: eine Stunde, Raum: D6
„Exkursion auf die Azoren – eine Forschungsreise“
Power-Point-Vortrag von zwei Schülerinnen der 10L1
anschließend Informationen zur außerschulischen Begabtenförderung durch Frau Toth-Hohmann

15:30 Uhr, Raum: E5
Chemische Trennversuche selbst durchführen

15:30 Uhr, Dauer 30 Minuten, Raum: D7
Öffentliche Generalprobe des Projekts „Wir singen alte und neue Hits“

15:45 Uhr, Dauer: 10 Minuten, Raum: E1
Vorführung der Schulsanitäter

16:00 Uhr, Dauer: 20 Minuten, Raum: Mensa
„Scenes in Motion“ – darstellendes Spiel

16:00 Uhr, Raum: D7
Vorführung des Projektes „Schule vor 70 Jahren“

16:00 Uhr, Raum: G3-3
Talkshow zum Thema „Schule der Zukunft“

16:25 Uhr, Dauer: 20 Minuten, Raum: Mensa
Projekt 14: „Instrumentalmusik“

16:30 Uhr, Raum: E5
Chemische Trennversuche selbst durchführen

16:50 Uhr, Dauer 20 Minuten, Raum: Mensa
Projekt 7: „Wir singen alte und neue Hits“

17:00 Uhr, Raum: G3-3
Talkshow zum Thema „Schule der Zukunft“

17:00 Uhr, Raum: D7
Vorführung des Projektes „Schule vor 70 Jahren“

Musik, Theater, Film

Nr.: 14

Raum: D7

Leitung: Bt, Ka, bn

Thema: Instrumentalmusik

Einstudieren verschiedener kleiner Stücke mit verschiedenen Instrumenten

Nr.: 7

Raum: C11

Leitung: wa, Pr

Thema: Wir singen gemeinsam alte und neue Hits

Gemeinsames Aussuchen von Hits, Erstellen von Arrangements (am Original orientiert oder eigenes Neues), Aufführung am Tag der offenen Tür

Nr.: 21

Raum: G1-1

Leitung: Kc; Freya Tomlinson;

Thema: School of Rap and Poetry

In diesem Projekt habt ihr die Gelegenheit, eure Erfahrungen und Erlebnisse rund um Schule in Worte zu fassen, zu teilen, zu verarbeiten, in Reime zu packen, zu rappen, zu rocken, zu hiphoppen, zu performen …

Nr.: 46

Raum: G2-3

Leitung: ts

Thema: „School of Rock – Die Geschichte der lauten Töne“

Beschäftigung mit harter Gitarrenmusik seit ihrer Gründungszeit, Erstellen von Bandbiografien

Nr.: 47

Raum: D15

Leitung: rm, Hb

Thema: AG Schüler/innenband

Einstudieren und Bühnenproben von Stücken, insbesondere zur Vorbereitung auf die Teilnahme am Wettbewerb Bandcontest

Nr.: 5

Raum: G1-3/G1-4

Leitung: lb

Thema: Yoda-Orakel

Bühnenstück, Theateraufführung

Nr.: 31

Raum: Mensa

Leitung: Bv, Pf

Thema: Scenes in Motion Extended

Annäherung an die kreative Theaterarbeit. Erarbeitung kurzer Szenen und Freeze Frames, die mit technischem Set-up zum Leben erweckt werden.

Nr.: 10

Raum: D102

Leitung: Gs, Nd

Thema: Kreative Filmarbeit

Zum Thema Zukunftsvisionen sollen experimentelle Filme mit dem Greenscreen und anderen Effekten des MAGIX-Schnittprogramms entstehen.

Nr.: 13

Raum: A2-9

Leitung: Frau Brauer

Thema: Freizeit und Konsum – Glück zum Kaufen?

Manche behaupten die Freizeit sei nichts anderes als Konsum. Was heißt das und stimmt das überhaupt? Bearbeitung dieser Fragen und Drehen von Kurzfilmen zum Thema Freizeit und Konsum.


Schule in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft

Nr.: 37

Raum: B1-1/B1-2

Leitung: bo, Fs, mi; Dr. Dickmann

Thema: Aus der Geschichte unserer Schule

Aufbereitung von Material zur Geschichte unserer Schule

Nr.: 57

Raum: G3-1

Leitung: de; Dr. Tribian

Thema: Schule vor siebzig Jahren

Erarbeitung von Interviews, Bildern und Musikeinspielungen sowie Probe der Präsentation für den Festabend

Nr.: 55

Raum: G1-4

Leitung: hf; Mara Xenia Grajewski, Hanna Marleen Laue

Thema: Schule in der Diktatur

Wie würde sich eine Diktatur in Deutschland auf unsere Schule auswirken?

Nr.: 52

Raum: F3/F4

Leitung: kh, Kp

Thema: Schule in Medien (Filme und Gesellschaftsspiele)

Analyse des Themas „Schule“ in der Darstellung von Filmen, Medien (Feuerzangenbowle, Fuck you Goethe usw.)

Nr.: 54

Raum: F5

Leitung: Jg; Jannis Peesel, Daniel Dietrich, Hagen Schulze

Thema: Ist-Zustand am Gymnasium Hankensbüttel?!

Kritische Auseinandersetzung mit der derzeitigen Situation unserer Schule und Ideenfindung für konkrete Verbesserungen

Nr.: 8

Raum: A3-13

Leitung: kul, Nb; Nick Frommhage, Jonas Hawellek

Thema: Tippen statt schreiben

Schulische Medien im Wandel der Zeit – Erarbeitung, Vergleich und Anwendung verschiedener, in der Schule genutzter Medien von gestern, heute und morgen

Nr.: 53

Raum: G3-3

Leitung: Ba, Lan, oh; Leokadia Bührig, Luisa-Marie Kröger

Thema: Schule in der Zukunft

Überlegungen zu neuen Fächern und deren Inhalten

Nr.: 15

Raum: F7

Leitung: Dk, Ha, rau

Thema: Blackbox 100 – Nachricht an eure Kinder

Wir wollen für die nächste Schülergeneration eine Blackbox zu unserer Schulzeit füllen, die in 30 Jahren geöffnet werden soll, wenn die Schule das 100-jährige Jubiläum begehen wird.


Sprachen

Nr.: 33

Raum: E4

Leitung: sl, Kr

Thema: Schüleraustausch Le Mesnil (Jg. 8 und 9, feste Gruppe)

Vorbereitung des nächsten Austausches

Nr.: 28

Raum: C2

Leitung: Hg; Wiebke Zimmermann

Thema: Wir lernen Spanisch

Erwerben eines kleinen Grundwortschatzes. Einblick in Kulturen spanischsprachiger Länder.

Nr.: 36

Raum: G3-4/G3-5

Leitung: Köh, Mt, ax

Thema: Fach Russisch: gestern – heute – morgen

Geschichte des Faches an der Schule, Auseinandersetzung mit der eigenen Familiengeschichte und Kultur bzw. erste Bekanntschaft mit Sprache, Schrift und Kultur (u. a. russische Küche)


Naturwissenschaft und Technik

Nr.: 29

Raum: D1/D6

Leitung: boh, Tho

Thema: Physikalische Experimente

Naturphänomene untersuchen

Nr.: 38

Raum: C10

Leitung: bm

Thema: Programmieren mit dem TI-Nspire cx CAS

Kennenlernen der Programmiersprache, Erstellen von Programmen, Erfassung von Messwerten und deren Auswertung mit selbst erstellter Software

Nr.: 2

Raum: E5

Leitung: Mar, br

Thema: Mat-Nat-AG

Spaß im Chemieraum – Kleine Experimente und/oder Projekte

Nr.: 44

Raum: A3-11/C6

Leitung: bs

Thema: Teich als Lebensraum

Verschönerung des Schulteiches, Erstellen von Informationstafeln zu Lebewesen im Teich, Gewässeruntersuchungen

Nr.: 1

Raum: C8

Leitung: ad, Ft

Thema: Roboter mit Lego

Bau und Programmierung von Lego-Robotern

Nr.: 4

Raum: C9

Leitung: we

Thema: Modell der Schule bauen, mit Hilfe von Minecraft

Nr.: 27

Raum: D17

Leitung: rut; Yannik Landgraf, Maximilian Eschert

Thema: Erweiterte und virtuelle Realität in der Schule der Zukunft

Auseinandersetzung mit dem Thema und Erarbeitung möglicher Anwendungsszenarien und Möglichkeiten in der Schule


Soziales

Nr.: 18

Raum: E1

Leitung: Bu, Sä

Thema: Erste-Hilfe-Kurs für zukünftige Schulsanitäter

Erste-Hilfe-Kurs vom DRK – die Teilnehmer müssen sich verpflichten, Schulsanitäter zu werden/zu bleiben.

Nr.: 16

Raum: G2-4

Leitung: LK ,Wk, Kl, Ne; Mariele Niefindt, Janne Salig

Thema: Butiru – What's up

Wir holen Butiru zu uns, indem wir Alltagssituationen kreativ nachempfinden. Z. B. Herstellung von Spielzeug, Nähen, Kochen, Schmuckherstellung.

Nr.: 30

Raum: G2-5

Leitung: Sh, Hd

Thema: Cochabamba – Ein Herz für Kinder

¡Hola! Wie leben eigentlich die Menschen in Bolivien? Gemeinsam begeben wir uns auf eine Reise und erkunden die Landessprache Spanisch, Land und Leute.

Nr.: 17

Raum: A2-3

Leitung: sw; Peter Margowski

Thema: Streitschlichtung/Mediation

Wir lernen Streitigkeiten im Schulalltag zu schlichten.

Nr.: 48

Raum: C1

Leitung: Maj-Britt Pliefke, Jil Pieper

Thema: Amnesty International (ab Jg. 8)

Auseinandersetzung mit verschiedenen Projekten und Planung von Aktionen

Nr.: 50

Raum: F10

Leitung: Pd; Michel Seer

Thema: Schüler und Politik – Ab wann kann ich mitbestimmen?

Mitbestimmung in der Schule und in der Gemeinde. Wie beteilige ich mich? Wir üben diskutieren und debatieren über derzeitige und fiktive Themen.


Kreatives

Nr.: 56

Raum: D12

Leitung: Mz; Sarah Schöneweiß, Mareike Symanski

Thema: Architektonisches Upcycling

Modell einer zukünftigen Schule, aus Müll gebaut.

Nr.: 19

Raum: G1-2

Leitung: vt, Gb; SV-Schulhof-Team

Thema: Gestaltung eines Seilgartens „Unter den Eichen“

Gestaltung des Umfeldes des Niedrigseilgartens und der weiteren kleinen Elemente als Erweiterung des Schulhofs.

Nr.: 34

Raum: F11

Leitung: le, Ho

Thema: Schulalltag schöner gestalten

Fortführung Projekt aus der letzten Projektwoche (Mülleimer farbig gestalten, Anlegen von Beeten, Renovierungsarbeiten usw.)

Nr.: 43

Raum: E2

Leitung: Se, Vt; Senta Knöfel, Joana Hillebrand

Thema: Müll in der Schule – heute und morgen

Entwicklung von Ideen und Projekten von Schülern für Schüler aktuell und zukünftig Müllprobleme zu erkennen, Müll zu reduzieren oder zu vermeiden.

Nr.: 35

Raum: F2

Leitung: Bl

Thema: Sich orientieren in Mittelerde

Lesen und Auswerten von Karten (Legende, Maßstab) und Gestaltung einer Karte

Nr.: 22

Raum: G2-1/G2-2

Leitung: fi; Annelie Fischer

Thema: Jugendmode der Zukunft

Anhand alter Fotos soll recherchiert werden, welche Kleidung Jugendliche früher trugen. Diese sollen als Anregung für den Entwurf moderner Jugendkleidung dienen.

Nr.: 9

Raum: B2-1

Leitung: ja

Thema: Kreatives Schreiben

Zusammenarbeit der Gruppen Kreatives Schreiben und Kreative Filmarbeit. Zum Thema Zukunftsvisionen sollen experimentelle Texte über die und zu der Schule der Zukunft entstehen.

Nr.: 3

Raum: A2-2

Leitung: Lz, Be, Kg; Daniela Fritz, Nena Marie Tack, Julia Werner

Thema: Brain-Food, Power für das Gehirn, das Frühstück der Zukunft

Erstellen von Snacks, die helfen im hektischen Schulalltag unser volles mentales Potential zu entfalten.

Nr.: 12

Raum: F8

Leitung: rü, Lau

Thema: Entwicklung eines Logos/Schulkleidung

Wir wollen Logos entwickeln, die als erstes Aushängeschild der Schule auf Kleidung, Briefbögen, Zeugnismappen etc. erscheinen könnten.


Sport

Nr.: 11

Raum: G3-2

Leitung: Las

Thema: Rund ums Westernreiten

Reiten, Bodenarbeit, Mithilfe auf dem Hof, Stressabbau, Stärkung des Selbstvertrauens

Nr.: 20

Raum: Schulhof

Leitung: he, me

Thema: Mit dem Mountainbike sicher durch das Gelände

Durchquerung des Harzes von Nordhausen nach Bad Harzburg

Nr.: 25

Raum: Foyer des E-Gebäudes

Leitung: km, Hb

Thema: Rudersportler

Ausbildung im Groß- und Kleinboot

Nr.: 40

Raum: Sporthalle

Leitung: brk, kö

Thema: Neue Spiele für den Sportunterricht

Entwickeln und Weiterentwickeln neuer Spielformen für den Unterricht


Organisatorisches

Nr.: 51

Raum: Mensa

Leitung: Herr Holz; Christian Schuckardt, Finn Ehlers, Simon Blaue, Felix Bonecke, Max Walter

Thema: Projekt Technik

Technische Begleitung der Projektwoche

Nr.: 49

Raum: Cafeteria

Leitung: Hg, rut; Schülerfirma

Thema: Vorbereitung der Party am Freitagabend

Gestaltung Sporthalle, Verkauf von Getränken und Speisen

Nr.: 26

Raum: C3/C4

Leitung: mh

Thema: Projektwochen-Reporter

Berichterstattung zur Projektwoche auf der Homepage der Schule und Herstellung eines Programmheftes


Redaktion: Jana Blischke und Michele Elgert